La Carsharing association voit le jour

VRTUCAR parmi les membres fondateurs de la nouvelle association d’autopartage

Washington, DC (24 janvier 2011) – Dix-huit organisations d’autopartage des quatre coins du monde ont annoncé aujourd’hui à Washington l’avènement d’une association qui fixe les normes environnementales, éthiques et sociales de cette industrie. Les principes fondamentaux qui guideront la CarSharing Association (CSA) portent sur l’impact environnemental et social de cette industrie, de même que sur la responsabilité, l’éducation, la recherche et les pratiques éthiques de ce secteur d’activité. (www.carsharing.org)

Les organisations membres du CSA ont comme mission commune de réduire le nombre de voitures sur les routes, réduire la congestion automobile et améliorer l’offre de transport. Contrairement à la formule de la « location à l’heure », les membres de la CSA sont des organisations qui ont comme mission le développement du transport collectif et actif, duquel ils font partie intégrante.

« VRTUCAR et tous les autres membres de l’association offrent un service d’utilité publique qui améliore l’offre globale de transport et qui permet de bâtir des communautés durables », a affirmé M. Wilson Wood, Autopartageur en chef de VRTUCAR.

L’association est composée d’organisations présentes de Sydney à Vancouver, en passant par São Paulo et Minneapolis. En somme, elle représente environ 100 000 usagers de l’autopartage à travers le monde. L’association comprend entre autres des pionniers de l’industrie de l’autopartage en Amérique du Nord, dont le plus ancien, Communauto, est en activité depuis 1994. À la différence des locateurs traditionnels d’automobile, l’autopartage met à la disposition de ses abonnés des véhicules qu’ils peuvent utiliser à l’heure, à des tarifs abordables qui comprennent l’essence, l’assurance, le stationnement et l’entretien. L’association favorisera une collaboration étroite entre les organisations membres, développera notamment des formules d’abonnements conjoints entre les différentes villes, soutiendra des actions en faveur du transport durable et facilitera les recherches portant sur l’autopartage.

« L’autopartage constitue une alternative fiable à la possession automobile » déclare le document directeur de la CSA. « La mission, la vision et les valeurs de l’autopartage entraînent une réduction de la possession automobile, une réduction du kilométrage parcouru en voiture et une amélioration de l’aménagement du territoire. Ce service donne accès à une mobilité flexible à prix abordables à des ménages de tout revenu. »

Les membres de la CSA ont accepté de souscrire à un code d’éthique. Ce code, élaboré par les membres fondateurs de l’association, vise à faire respecter l’engagement social et environnemental de l’industrie, à instaurer et à maintenir des normes strictes de pratique, et à garantir un service de qualité à ses usagers et à ses partenaires, tout en sensibilisant le public et en stimulant la recherche.

À propos des organisations fondatrices de la CSA au Canada :

Autoshare
Lancée en 1998, Autoshare est la solution écologique des Torontois face à la possession automobile. L’entreprise fournit un service de mobilité et une liberté additionnels aux résidants de Toronto, qui leur permettent de réduire leurs émissions de gaz à effet de serre. L’entreprise dessert plus de 10 000 abonnés individuels, familiaux, corporatifs et gouvernementaux grâce à une flotte de 220 véhicules en libre-service disponibles 24 heures sur 24, 7 jours sur 7.

The Car Co-op
The Car Co-op est une coopérative à but non lucratif qui dessert la région métropolitaine de Vancouver depuis 1997, soit la plus ancienne organisation anglophone d’autopartage au monde. Elle offre son service dans 6 villes, détient 7200 membres et 240 véhicules.

CarShare HFX
CarShare Atlantic Limited (communément appelé CarShareHFX) est une entreprise qui offre aux entreprises, institutions, organisations et aux ménages d’Halifax un accès à un parc d’automobiles en libre-service pouvant être louées à l’heure. CarShareHFX a été fondée en décembre 2008.

Communauto
Créée en 1994, Communauto est la plus ancienne entreprise d’autopartage en Amérique du Nord et compte parmi les plus importantes au monde. Elle met à la disposition de ses 22 000 abonnés quelque 1 100 véhicules en libre-service, répartis dans 350 stations situées dans les régions de Montréal, Québec, Gatineau et Sherbrooke.

Vrtucar
Vrtucar, une entreprise d’autopartage d’Ottawa, a été établie en 2000 par quatre membres soucieux de l’environnement qui partageaient une voiture. À l’heure actuelle, Vrtucar compte plus de 1400 membres et 70 voitures en libre-service dans 55 emplacements partout dans la ville d’Ottawa.

Les membres fondateurs de la CarSharing Association sont :

Ashland Car Share (Ashland)
Contact média: Becky Brown ashlandcarshare@gmail.com
AutoShare (Toronto)
Contact média: Kevin McLaughlin kevin@autoshare.com
Buffalo CarShare (Buffalo)
Contact média: Creighton Randall c.randall@buffalocarshare.org
The Car Co‐op (Vancouver)
Contact média: Tanya Paz tanya@car.coop
CarShare Vermont (Burlington)
Contact média: Annie Bourdon annie@carsharevt.org
CarShareHFX (Halifax)
Contact média: Pam Cooley pmcooley@carsharehfx.ca
City CarShare (San Francisco)
Contact média: Anita Daley adaley@citycarshare.org
CityWheels (Cleveland)
Contact média: Ryan McKenzie ryan@mycitywheels.com
Communauto (Montreal, Quebec City, Gatineau, Sherbrooke)
Contact média: Marco Viviani mviviani@communauto.ca
Community Car (Madison)
Contact média: John Ribolzi john.ribolzi@communitycar.com
eGo CarShare (Denver and Boulder)
Contact média: Graham Hill graham@carshare.org
GoGet (Sydney, Melbourne, Adelaide, Brisbane)
Contact média: Bruce Jeffreys bruce@goget.com.au
HOURCAR (Minneapolis)
Contact média: Christopher Bineham christopherb@thenec.org
I-GO Car Sharing (Chicago)
Contact média: Sharon Feigon sharon@igocars.org
Ithaca Carshare (Ithaca)
Contact média: Jennifer Dotson jennifer@ithacacarshare.org
PhillyCarShare (Philadelphia)
Contact média: Judith Harvey judith@phillycarshare.org
VRTUCAR (Ottawa)
Contact média: Wilson Wood woodw@vrtucar.com
Zazcar (Sao Paolo)
Contact média: Felipe Barroso contato@zazcar.com.br

— 30 —

Pour plus de renseignements
VRTUCAR
Wilson Wood
Autopartageur en chef
Tél: 613-798-1900
woodw@vrtucar.com
www.vrtucar.com